Песня как товарный знак
Президиум СИП оставил в силе решение Роспатента об отказе в государственной регистрации обозначения в качестве знака обслуживания. Попытка зарегистрировать за одним человеком названия всемирно известной песни является злоупотреблением права.
Роспатент отказал заявителю в регистрации знака обслуживания «Obladi oblada». Ведомство указало, что спорное обозначение является названием широко известной песни «Ob-La-Di Ob-La-Da» группы Битлз, в связи с чем потребители будут ассоциировать знак именно с ней. Кроме того, словесные элементы не являются словами в английском языке, используются только в этой конкретной песне и не имеют смысла. В связи с этим в случае регистрации знака обслуживания потребители будут введены в заблуждение.
Президиум СИП согласился с отказом в гос регистрации, однако по иным причинам. Суд указал, что широкая известность произведения не свидетельствует о конкретной ассоциации потребителями.
Вместе с тем Президиум СИП отметил, что регистрация на себя в качестве товарного знака названия всемирно известной музыкальной композиции является злоупотреблением правом. Вряд ли можно предположить, что заявитель не знал об этой песне, а словесный элемент знака обслуживания он придумал сам. Поэтому совершенно очевидно, что заявитель пытается воспользоваться известностью и узнаваемостью песни для своих товаров и услуг.
Недобросовестность заявителя является самостоятельным основанием для отказа в защите нарушенного права.
С делом можно ознакомиться по ссылке.
Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе