Услуги

Суд оштрафовал компанию за дискриминацию при приеме на работу

Прокуратура Центрального района Челябинска привлекла к административной ответственности компанию и ее руководителя за дискриминацию по признаку внешности при приеме на работу.

Так, по информации ведомства, на сайте «Работа 74» местный медицинский центр разместил объявление о вакансии администратора, в котором указывалось, что на данную работу требуется девушка приятной внешности.

Прокуратура пришла к выводу, что медцентр, установив такие дискриминационные ограничения по половому признаку, допустил нарушение п. 6 ст. 25 закона «О занятости населения в Российской Федерации». В отношении компании и ее директора вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ст.13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

По результатам рассмотрения постановлений мировым судьей директору назначено наказание в виде штрафа в размере 3 тыс. рублей, а организации в размере 10 тыс. рублей. Также по результатам рассмотрения дела к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо, допустившее нарушение.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе